Новочеркасская ГРЭС (Ростовская област) заявила о проведении конкурса на нового поставщика угля. Причина в нежелании украинского холдинга ДТЭК Рината Ахметова продлять контракт на поставку угля (антрацитовый штыб, считается отходом угледобычи). Об этом пишут Известия.

Прекращение этих поставок означает фактическую остановку украинского экспорта угля в Россию. Расположенная в Ростовской области Новочеркасская ГРЭС - единственная электростанция в России, закупавшая украинский уголь, а компаниям других отраслей, например металлургической, украинский коксующийся уголь не поставляется.

Контракт между ОГК-2 и ДТЭК истек в апреле 2014 года, говорит Дмитрий Филатов, пресс-секретарь ОГК-2 (управляет Новочеркасской ГРЭС, контролируется "Газпромом"). По его словам, объем поставок на эту ГРЭС, которая обеспечивает энергией промышленную, юго-западную часть Ростовской области, в прошлом году с украинской стороны составил чуть более 400 тыс. тонн. В этом году поставок угля с Украины точно не будет точно, отметил собеседник.

По словам доцента Московского государственного горного университета Льва Кузяева, Новочеркасская ГРЭС потребила в 2013 году порядка 3 млн тонн угля, из них украинский уголь - около 15%. Эти поставки на сумму порядка 20 млн долларов составляют весь украинский угольный экспорт в Россию. Всего в России из угля производится не более пятой части всей электроэнергии.