С начала года Украина потеряла седьмую часть прямых иностранных инвестиций (ПИИ). На 1 октября объем вложений акционерного капитала в украинскую экономику, накопленный с момента начала инвестирования, составил 48,5 млрд долларов. При этом на 1 января объем накопленных инвестиций достигал 56,9 млрд долларов. Об этом сообщает Капитал со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

За девять месяцев отток капитала зарубежных инвесторов составил 10,3 млрд долларов, тогда как пришло за этот период немногим более 1,9 млрд долларов. Это значит, что с начала года портфель ПИИ "похудел" на 8,4 млрд долларов, пишет издание.

Между тем, в отчете Госстата сказано, что 9,4 млрд долларов из 10,3 млрд долларов сокращения акционерного капитала произошло именно из-за курсовой разницы. При этом чистый отток инвестиций без учета девальвационных потерь составил 967 млн долларов.

Помимо фактора войны отпугивает инвесторов нереформированность экономики и государственных институтов. Кроме того, как сообщили в Европейской бизнес ассоциации, негативно бизнес воспринял в последние полгода нововведения Нацбанка в сфере валютного регулирования и попытки запрета расчетов по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украины.