Международные финансовые организации (МФО) увеличили объемы кредитных заимствований на реализацию проектов дорожной инфраструктуры Украины. Об этом в ходе Международной транспортной недели в Одессе рассказал председатель Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Александр Малин, передает Интерфакс-Украина со со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

По его словам, средства на строительство и ремонт дорог в Украине могут быть привлечены или через внешние заимствования, или через взимание платы за проезд в любой форме.

"Мы имеем договоренности с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о завершении строительства и ремонта дороги Киев-Одесса, но не до Жашкова, как это планировалось, а до Кривого Озера с перспективой дойти до Одессы. Продолжаются работы, которые финансирует Всемирный банк (ВБ) по дороге Киев-Харьков-Довжанский, и подтверждены договоренности по строительству его ответвления в пункте Решетиловка в направлении Днепропетровска", - сказал он.

По словам Малина, "Укравтодор" также продекларировал ВБ, что от Днепропетровска планируется строить маршрут Днепропетровск - Кривой Рог - Николаев, что будет иметь своим логическим продолжением реконструкцию с расширением трассы Одесса-Николаев-Вознесенск. "Все эти планы обусловлены временной оккупацией крымского полуострова, и как следствие, потерей возможности использования портов Крыма. Это повлекло за собой увеличение нагрузки на порты Херсона, Николаева и Одессы", - сказал Малин.

Приближаются к завершению работы на дороге Киев-Чернигов, финансируемые из средств ВБ, добавил глава "Укравтодора".

Кроме того, напомним, запланированы переговоры с Государственным экспортным банком Венгрии о получении кредита на 60-70 млн евро на строительство дороги Берегово-Мукачево для соединения погранпункта на украинско-венгерской границе с дорогой Киев-Чоп. Также в рамках этого кредита планируется ответвление этой дороги для сопряжения с пунктом пропуска на румынской границе.