Украина получила второй транш от Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand-by, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение Министерства финансов.

"Украина получила 4 сентября второй транш от МВФ по программе stand-by в размере SDR914,7 млн (примерно 1,39 млрд долларов). Часть транша в сумме около 1 млрд долларов будет использована на поддержку государственного бюджета", - указывается в сообщении.

По данным Минфина, процентная ставка по предоставляемым кредитным средствам составляет 3% годовых, а ставка одноразовой комиссии (за резервирование средств) - 0,15% (возвращается пропорционально полученных средств). Помимо того, ставка сервисного сбора установлена на уровне 0,5% от суммы транша.

В Минфине также отметили, что погашение каждого транша предусматривает льготный трехлетний период (осуществляется ежеквартально выплата процентов), а погашение основной суммы производится равными частями ежеквартально на протяжении двух лет.

Программа stand-by общим объемом SDR10,97 млрд (16,67 млрд долларов) была утверждена 30 апреля этого года для поддержки экономической программы правительства, направленной на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и прозрачности, возобновление устойчивого экономического роста и защиту уязвимых групп населения.

С получением второго транша общая сумма помощи по программе достигнет SDR2,97 млрд (4,51 млрд долларов). Из второго транша 1 млрд долларов будет привлечен в госбюджет, 400 млн долларов получит Национальный банк.