Украина начала получать первый транш в размере 5 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ) в рамках новой четырехлетней программы расширенного финансирования. Как сообщил Минфин Украины, к концу пятницы все средства должны быть перечислены.

Ожидается, что поступление средств МВФ позволит разблокировать финансовую помощь и от других иностранных доноров. Общая сумма поддержки Украины в течение четырех лет по оценкам МВФ может достичь 40 млрд долларов.

Напомним, МВФ согласовал 4-летнюю кредитную программу для Украины 12 февраля, а совет директоров фонда одобрил ее 11 марта. Министр финансов Украины Наталья Яресько ранее сообщила, что половина суммы первого транша пойдет на пополнение резервов Нацбанка, еще половина - правительству на выполнение своих внешних обязательств.

Согласно плану, в этом году Украина получит 10 млрд долларов, в последующих трех по 2,5 млрд долларов. Условием поступления каждого очередного транша будет выполнение ряда критериев в отношении выполнения реформ.