Украине удалось исключить 4 линии электропередачи, которые шли на неконтролируемую украинской властью территорию с российской стороны и ежемесячно поставляли электроэнергии на сотни миллионов гривен. Об этом заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает Укринформ.

"Проведены достаточно успешные переговоры с россиянами. Нам удалось исключить 4 линии, которые шли на неконтролируемую территорию с российской стороны и ежемесячно поставляли электроэнергии на 300 миллионов гривен. Эти средства сейчас не оплачиваются", - заверил министр.

Он также добавил, что был переформатирован рынок донецкой неконтролируемой территории. "Оплачиваем только разницу перетока, а не, как до этого, поставляли электроэнергии на 800-900 миллионов гривен", - отметил Демчишин.

Эти шаги, по его словам, позволят сэкономить средства на закупку угля для накопления его на складах.

По данным Минэнерго, за последние два месяца запасы на угольных складах увеличились на 600 тыс. Тонн. "До начала отопительного сезона в течение следующих 4 месяцев мы планируем еще дополнительно завести 1 млн тонн. Это не выглядит нереалистично. Для этого нужна определенная финансовая поддержка. Средства в определенной степени есть. Очень много средств мы привлекаем с рынка", - сообщил министр.