С 3 сентября "Укринтерэнерго" ограничило объемы перетока мощности из энергосистемы Украины в оккупированный Россией Крым. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу госпредприятия.

"Вследствие недостаточного обеспечения топлива на тепловых электростанциях Украины и дефицита гидроресурсов, что привело к угрозе нарушения баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, "Укринтерэнерго" необходимо снизить переток мощности из энергосистемы Украины в Крымскую энергосистему", - отмечается в сообщении.

Установлены такие лимиты мощности: в периоды максимального потребления (8-10 и 18-22 часов) - до 300 МВт, днем - до 500 МВт, ночью (с 23 до 6 часов) - до 600 МВт.

Отмечается, что "Укринтерэнерго" ограничит объемы перетока мощности ПАО "ДТЭК Крымэнерго" до соответствующих величин.

"Подорванные террористами железнодорожные пути, переезды и мосты, остановка нескольких шахт в Луганской и Донецкой областях значительно затрудняют обеспечение энергообъектов Украины углем марок А и Т. Дефицит топлива и, как следствие, дефицит генерации электроэнергии ведет не только к нарушению баланса между генерацией и потреблением электроэнергии, но и к возможным веерным отключениям электроснабжения населения на территории Украины в моменты пиковых нагрузок", - отметил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич.

В госпредприятии заявили, что в случае, если потребители Крыма будут выходить за пределы лимитов, компания будет вынуждена полностью отключать питающие линии на полуостров.