С января по сентябрь 2014 года расходы бюджета Республики Крым составили 70,9 млрд рублей (1,6 млрд долларов по текущему курсу). Об этом 30 октября сообщила первый заместитель "министра финансов Республики Крым" Елена Шаповалова, передает BSNews со ссылкой на Крыминформ.

"На финансирование расходов бюджета республики было направлено 70,9 млрд рублей. В том числе, за счет средств финансовой помощи, которая поступила в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета, было проведено расходов в объеме 50,5 млрд рублей", - сказала чиновник.

Среди наиболее крупных расходов бюджета она отметила финансирование подведомственных учреждений министерства образования, науки и молодежи Крыма, на которые было выделено 4,2 млрд рублей, на минздрав республики (4,9 млрд рублей), на министерство социальной политики (607,8 млн рублей), а также на министерство культуры (570,5 млн рублей).

"Основную долю расходов составляют такие, которые, в общем-то, не свойственны бюджету республики и которые осуществляются только в текущем году, - сообщила Шаповалова. - Это расходы на покрытие дефицита средств пенсионного фонда Республики Крым, которые направляются на выплату пенсий". Их размер, по словам замминистра, составил почти 26 млрд рублей.