Украина создала рабочую группу во главе с министром экономического развития и торговли Игорем Прасоловым для проведения консультаций с Россией в связи с введенным запретом на поставку в эту страну продукции крупнейшей украинской кондитерской корпорации Roshen. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Ситуация, которая возникла, затрагивает интересы более 8000 работников наших предприятий, может отразиться на сальдо торгового баланса, грозит уменьшением налоговых отчислений на всех уровнях. Мы будем настаивать на объективности и отстаивать национальные интересы", - цитирует пресс-служба МЭРТ слова министра в среду.

Прасолов отметил, что Украина будет вести взвешенную политику для того, чтобы не допустить обострения торговых отношений между двумя странами. По его словам, планируется провести консультации с российской стороной, изучить официальные результаты экспертизы и договориться об инспектировании предприятий Roshen специалистами Роспотребнадзора.

"По результатам инспекции будет решаться вопрос о возобновлении экспорта украинской продукции на рынок РФ. Наши специалисты готовы выехать на переговоры в Москву в любое время, как только мы договоримся с российской стороной", - отметил Прасолов.

Напомним, в понедельник Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик Roshen в связи с несоответствующим качеством. Хотя документального подтверждения запрета не было, украинская корпорация решила самостоятельно остановить экспорт своей продукции в Россию до выяснения ситуации.

Roshen объединяет Киевскую, Мариупольскую, Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод, а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год.