Украинские специалисты могут помочь Болгарии в вопросе углубления русла на болгарско-румынском участке Дуная, заявил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"Мы в свое время провели работы по углублению русла своего участка Дуная. И если Болгария желает воспользоваться нашим опытом и услугами, мы готовы к сотрудничеству. Я готов направить министра инфраструктуры, чтобы он мог ознакомить болгарских коллег с нашими возможностями", - передает пресс-служба правительства слова Азарова во время встречи с министром иностранных дел Болгарии Кристианом Вигениным в пятницу в Киеве.

По словам премьера, для активизации грузоперевозок между странами нужно, в первую очередь, углубить русло Дуная на болгарско-румынском участке.

В свою очередь, министр иностранных дел Болгарии отметил, что этот проект для болгарской стороны является одним из приоритетных. Он также финансируется ЕС в рамках так называемой "Дунайской стратегии".

"Если украинские компании имеют соответствующий опыт работы, мы готовы пригласить их, чтобы перенять этот опыт, когда мы начнем работу по этому проекту", - заявил он.