Украина и Китай обсудят возможность перенаправления кредитных средств, предусмотренных для проекта "Воздушный экспресс" (железная дорога из аэропорта Борисполь в Киев), на другие проекты. Соответствующий вопрос поднял на встрече с послом Китая в Украине Чжан Сиюнем министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает пресс-служба министерства.

"Посол заверил министра, что китайская сторона и в дальнейшем будет выполнять все договоренности, подписанные предыдущими правительствами, и готова рассмотреть возможность перенаправления инвестиций в другой проект. Стороны договорились провести дополнительные переговоры и окончательно определиться с путями использования этой кредитной линии", - говорится в пресс-релизе.

Пивоварский также выразил заинтересованность в реализации совместных инфраструктурных проектов, в частности, в рамках китайской инициативы "Новый шелковый путь", которая предполагает создание единой системы инфраструктурных и торговых путей в Евразии для ускорения перевозки грузов между восточной и западной частью континента.

Сиюнь заявил о потенциальной готовности китайских банков инвестировать в инфраструктурные объекты Украины в рамках данной инициативы. Он предложил украинскому министерству подготовить презентации инвестпроектов для представителей бизнеса КНР.

Читайте также Венгрия первой в Европе присоединилась к китайской инициативе нового Шелкового пути

Ранее Пивоварский дал понять, что проект "Воздушный экспресс" реализован не будет, так как и сейчас нормальное сообщение у аэропорта Борисполь со столицей.

Напомним, на проект "Воздушный экспресс" планировалось направить 372 млн долларов кредита китайского Эксимбанка. Первый транш в 52 млн долларов был выделен в 2013 году и направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в 320 млн долларов должен был пойти непосредственно на строительство, он не израсходован.