Украина и Казахстан договорились о создании мощной и эффективной транзитной сети, где будут согласованы льготные тарифы, которые позволят сделать направление Казахстан-Украина базовым в рамках Шелкового пути. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на бизнес-форуме в Астане, передает Интерфакс-Украина.

Порошенко также отметил, что страны силят сотрудничество в сфере энергетики.

Читайте также Новый Шелковый путь: нужен ли китайцам Ильичевск

"Это и уголь, который сегодня нужен Украине, это и сотрудничество в сфере нефтегазовой промышленности, и мы ждем представителя "КазМунайГаза" к нам в Украину, чтобы посмотреть и проанализировать совместный доступ на рынки предприятий по производству, добыче и переработки нефтепродуктов", - сказал украинский президент.

Он добавил, что сегодня лучшее время для объединения усилий и начала совместной работы в разных направлениях. "Мы говорим о сельскохозяйственном машиностроении, мы говорим о развитии сельского хозяйства и пищевой промышленности, об IT-индустрии, говорим о совместной добыче как украинских предприятий на территории Казахстана, так и мы ждем украинских нефтяников и газовиков на наших нефтегазовых пластах", - отметил президент.

Читайте также "Укрзализныця" планирует возить грузы из Китая в Европу поездом "Викинг"