В Украине реализуется ряд проектов совместных со странами-членами ЕС по развитию транспортной инфраструктуры Украины. О некоторых из них в ходе встречи со студентами Национального транспортного университета Украины рассказал министр инфраструктуры Владимир Козак, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Один из таких проектов - строительство нового двухпутного Бескидского тоннеля, по которому украинские власти сотрудничают с ЕБРР и ЕИБ.

Кроме того, вместе с ЕБРР, Всемирным банком и ЕИБ готовится проект электрификации двух железнодорожных направлений Кривбасс - Черное море к портам и Кривбасс - Донбасс. "Сейчас вкладываются значительные инвестиции в Кривой Рог - в разработку карьеров. По нашим подсчетам, к 2016 году будет увеличена добыча руды, а затем и ее экспорта на 5-6 млн тонн в год. Поэтому наша инфраструктура должна быть готова к этому", - сообщил Козак.

Читайте также Названы главные приоритеты транспортной отрасли Украины на 2014 год

Также Козак сообщил, что вместе с немецкой компанией "ГПК-Украина" в Одесском порту реализуется проект строительства терминала на Карантинном молу - в апреле следующего года здесь ошвартуется первое судно.

При участии европейских стран действуют проекты контейнерных перевозок - "Викинг" и "Зубр" по транспортному коридору Черное море - Балтийское море. "А еще мы отрабатываем с чехами, немцами, словаками и россиянами перевозки контейнерными поездами запчастей технопарков России - в Калугу и Нижний Новгород", - отметил Козак.

Также в этом году Мининфраструктуры подготовило ряд межправительственных документов в сфере транспорта и туризма - соглашение между правительствами Украины и Венгрии о международных комбинированных перевозках, соглашение между правительствами Украины и Черногории о международных автоперевозках пассажиров и грузов, соглашение между правительствами Украины и Сербии о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта, соглашение между правительствами Украины и Сербии о сотрудничестве в сфере туризма.

Кроме того, 26 ноября в рамках программы Twinning стартовал проект Евросоюза, направленный на поддержку нормативного развития железнодорожного сектора Украины.

Также с 1 декабря текущего года вступает в силу Соглашение о сотрудничестве по гражданской глобальной навигационной спутниковой системе (GNSS) между ЕС и Украиной. По этому договору Украина получает возможность привлекаться к программам разработки, развертывания и применения европейской спутниковой системы Galileo. Предполагается, что Еврокомиссия окажет Украине техническую помощь в размере 5 млн евро для повышения качества спутниковой навигации на территории Украины.