На границе Украины с Беларусью в Черниговской области установили первый пограничный знак в рамках двустороннего процесса демаркации. Его разместили возле монумента Дружбы народов, недалеко от населенного пункта Сеньковка, сообщает The Insider со ссылкой на пресс-центр Госпогранслужбы.

В ходе торжеств главы МИД Украины и Беларуси Леонид Кожара и Владимир Макей прикрепили к пограничным столбам государственные гербы двух стран и заложили капсулы с памятной запиской в фундамент.

Сейчас начался заключительный этап договорно-правового оформления границы между странами - проведение демаркационных работ на местности.

Напомним, 14 марта, в Луцке по поручениям правительств Украины, Беларуси и Польши руководители пограничных ведомств подписали Соглашение о точке стыка государственных границ.

Тогда была завершена работа по обозначению линии украинско-польской государственной границы на местности и одновременно дан старт такой работе на украинско-белорусской границе.

Договор между Украиной и Беларусью о государственной границе вступил в силу 18 июня. Общая двусторонняя демаркационная комиссия подготовила необходимые документы и договорилась об установлении первого пограничного знака на стыке границ Украины, Беларуси и России.