Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и госпредприятие "Украэрорух" 30 ноября возобновили сотрудничество по кредиту на 41,2 млн евро на поддержку приоритетных инвестиций, улучшение управления воздушным движением и повышение стандартов безопасности, договор о котором был заключен в 2012 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Обновленный документ подписали глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер и глава "Украэроруха" Дмитрий Бабийчук.

В соответствии с новым договором, средства указанного кредита помогут предприятию в реализации инвестпрограммы, одобренной Евроконтролем. Она включает в себя замену и модернизацию оборудования, которое "Украэрорух" использует для связи, навигации, наблюдения и обработки данных. Кредит выдается под гарантии правительства Украины.

Предполагается, что Европейский инвестиционный банк предоставит для этого проекта параллельный кредит в таком же объеме и по характеру.

20 млн евро "Украэрорух" планирует направить на повышение в 2016 году качества аэронавигационного обслуживания в воздушном пространстве страны и международном воздушном пространстве над Черным морем, которое находится под ответственностью Украины.

По данным "Украэроруха", срок финансирования по кредиту составляет 10 лет. Хотя договор был подписан в 2012 году, средства этого кредита не выбирались, а в связи с событиями 2014-2015 гг. руководство предприятия инициировало пересмотр ряда пунктов документа. В частности, в ходе переговоров существенно изменен перечень проектов, пересмотрена география размещения оборудования, график предоставления средств.