Публичные заявления авиакомпаний об их значительных расходах из-за платы за предоставленное "Украэрорухом" аэронавигационное обслуживание, и в частности начисления НДС на такие услуги, которые вроде бы существенно влияют на стоимость авиабилета, не соответствуют действительности. Об этом заявляет пресс-служба "Украэроруха".

Согласно нормам нового Налогового кодекса с 2011 года авиакомпании освобождены от уплаты НДС при оплате услуг по аэронавигационному обслуживанию, речь идет как о внутренних, так и международных и транзитных полетах в районах полетной информации зоны ответственности Украины, отмечается в сообщении.

"Отмена ставки НДС на услуги по аэронавигационному обслуживанию в Украине означает автоматическое снижение на 20% расходов авиакомпаний на аэронавигационную составляющую в стоимости билета, что в результате должно было бы снизить стоимость авиабилетов для пассажиров на внутренних рейсах", - утверждает "Украэрорух". Однако снижения стоимости авиабилетов украинских авиакомпаний не произошло, добавляет ведомство.

"Авиаперевозчики продолжают недопустимое умышленное введение в заблуждение общественности относительно факторов, влияющих на ценообразование для внутренних маршрутов. В общей стоимости билета в пределах Украины аэронавигационное обслуживание составляет всего около 7%, следовательно эти расходы не могут существенно влиять на ценообразование услуг авиакомпании на внутренних рейсах", - говорится в пресс-релизе.

В начале апреля "Днеправиа" обратилась в Мининфраструктуры, "Украэроруху" и Госавиаслужбе с просьбой отказаться от указания цен на аэронавигацию и аэропортовое обслуживание в долларах. Перевозчик указал, что 14% расходов приходятся на аэронавигационное обслуживание, 8% - на аэропортовые сборы.