Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") возобновит взимание аэронавигационных сборов (платы за обслуживание в воздушном пространстве страны) с помощью международной организации по безопасности аэронавигации "Евроконтроль". Об этом сообщил новоназначенный и. о. генерального директора предприятия Дмитрий Бабейчук на брифинге в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Одна из первых задач на этом посту - восстановление отношений по взиманию аэронавигационных сборов с помощью международной организации по безопасности аэронавигации "Евроконтроль". Как известно, с 1 января "Украэрорух" начал взимание этого сбора через оффшорную компанию. Теперь министр принял решение прекратить работу с этой компанией и вернуться к двусторонним отношениям с "Евроконтролем", или к многосторонней системе, что является частью ратифицированного пакета относительно членства Украины в этой организации", - сказал он.

Читайте также СБУ подозревает отстраненного главу "Украэроруха" в госизмене

Бабейчук подчеркнул, что в этот сложный для Украины период отдельные члены коллектива "Украэроруха" не имеют права саботировать работу систем организации воздушного движения, объединенной гражданско-военной системы обслуживания воздушного движения.

"Я уверен, что мы восстановим полноценную работу Украэроруха", - сказал и. о. гендиректора.