Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отмечает, что в украинских аэропортах стоимость авиатоплива для заправки воздушных судов слабо реагирует на коррекцию мировых нефтяных цен. Об этом он сказал в интервью Главкому.

"Я проанализировал прошлогоднюю тенденцию стоимости нефти на мировых рынках и индикаторы по jet fuel (авиатопливо). Посмотрел, какая стоимость заправки в европейских аэропортах и определил четкую корреляцию: нефть дешевеет, индикатор по jet fuel идет с той же траекторией в европейских аэропортах, а у нас Борисполь, Харьков, Одесса имеют иную кривую. Как результат - наши авиабилеты могут быть неконкурентными из-за завышенной стоимости керосина. А керосин - основное в себестоимости часа полета", - сказал Пивоварский.

Читайте также Авиатопливо в Украине на 70% дороже, чем в других странах - глава Atlasjet

Министр добавил, что пока не разобрался в чем проблема. Один из поставщиков объяснил, что на украинском рынке дефицит авиакеросина. "Но я хочу услышать от большего количества операторов этого рынка, что происходит: у нас все-таки дефицит или кто-то в аэропортах нерыночную цену устанавливает", - заявил Пивоварский.

"Мне на днях рассказали интересную историю, что в некоторых европейских авиакомпаниях пилоту премию платят, если он долетел из своей страны в Борисполь и обратно без заправки. Смешная история, но очень показательная", - подчеркнул министр.

Читайте также Авиатопливо в Харькове и Одессе вдвое дороже, чем в Киеве - МАУ