Британские инженеры представили двигатель Sabre, который позволит воздушным судам перевозить пассажиров из Лондона в Сидней в течение всего лишь пяти часов со скоростью более 6400 км / час, пишет The Daily Mail, передает ubr.ua

Создатели новинки уверены, что революционный дизайн, который на днях прошел сертификацию в рамках Европейского космического агентства, уже сейчас может быть использован для выведения спутников в космос при минимальных затратах. В перспективе разработку можно будет применять для длительных перелетов в космическом пространстве.

 Дизайн, созданный инженерами компании Reaction Engines Ltd (REL), головной офис которой располагается в Оксфордшире, позволяет охлаждать воздух, поступающий в двигатель с 1000 С до -150 C за сотые доли секунды (без обледенения). Это позволяет двигателю сохранять работоспособность при гораздо большей мощности, чем это возможно в настоящее время без риска перегрева и конструкционных повреждений.

Воздушно-реактивный ракетный двигатель Sabre может использоваться в новом поколении пассажирских самолетов, которые создаются в рамках инициативы LAPCAT (Long-Term Advanced Propulsion Concepts and Technologies). Подобные машины смогут летать при гиперзвуковых скоростях (5 и выше Махов). В случае обычных пассажирских самолетов нормальная высота полета составляет около 10 километров, в то время как LAPCAT может летать в стратосфере (выше 30 километров) со скоростью до 6400 км / ч.

В кабине пилотов и пассажирском салоне будет поддерживаться нормальный уровень атмосферного давления. Поэтому до 300 путешественников даже не почувствуют разницу между новинкой и современными реактивными лайнерами. Но в связи с увеличением внешнего давления на космический самолет он будет лишен иллюминаторов, так что насладиться потрясающими пейзажами не получится.

Алан Бонд, который руководит исследованиями в рамках проекта, заявил, что рождение на свет этого двигателя стало одним из "самых важных моментов" в его жизни. Это вполне понятно, ведь двигатель Sabre в потенциале сможет революционизировать нашу жизнь в 21 веке, как реактивный двигатель сделал это в 20 веке.

Двигатель был разработан как часть проекта Skylon, в рамках которого создается многоразовый орбитальный самолет нового типа. Он будет способен летать на скорости до 5,5 Маха, а при выходе из атмосферы Земли, машина сможет ускориться до впечатляющих 25 Махов.

Космический самолет будет взлетать с обычной взлетно-посадочной полосы, при этом он сможет выводить спутники на низкую околоземную орбиту. А в перспективе машина будет использоваться для дальних космических перелетов. После приземления самолет Skylon может быть оперативно подготовлен к очередному запуску. В качестве топлива в его двигателе используются водород и всасываемый из атмосферного воздуха кислород. Когда самолет окажется за пределами атмосферы, он перейдет на собственные запасы кислорода.