В течение 2013 года у причалов порта Южный обработано 493 судна, из них 76 - типа "кейпсайз" (дедвейт более 150 тыс. тонн). Об этом сообщает пресс-служба порта.

Для сравнения, в 2012 году под загрузку к причалам порта встало 74 судна дедвейтом свыше 100 тыс. тонн. Как отмечает порт, при недостаточных глубинах подходного канала и у причалов, была внедрена технология дозагрузки крупнотоннажного флота на рейде морской гавани.

"Увеличение судозаходов крупнотоннажного флота стало возможно благодаря выполнению дноуглубительных работ, которые ведутся в акватории и на подходном канале порта. В настоящее время глубины подходного канала позволяют выводить суда с осадкой 16,5 метров. Проект выполняется в соответствии с графиком", - говорится в пресс-релизе.

В порту продолжается реализация инвестиционного проекта по реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов. "Проект подразумевает расширение возможностей порта в части безопасного приема и полной обработки крупнотоннажных судов дедвейтом от 200 тыс. тонн путем проведения дноуглубительных работ и доведения глубин до 21 метра, что позволит порту Южный приобрести статус самого глубоководного порта Черного моря. Срок реализации - до конца 2014 года", - цитирует пресс-служба директора порта Александра Лагошу. 

Порт Южный находится на северно-западном побережье Черного моря в Одесской области, специализируется на обработке генеральных и навалочных грузов.

За прошедший 2013 год грузооборот угольно-рудного комплекса ГП "Морской торговый порт Южный" составил 14,280 млн тонн, что на 6% превысило плановое задание, отмечается в сообщении.