Инвестфонд Templeton Russia and East European Fund под управлением Марка Мобиуса, известного игрока на развивающихся рынках, во втором квартале 2014 года стал акционером Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы структуры.

Управляющие Templeton купили пакет на 750 тыс. долларов. Для сравнения: по данным Ведомостей, группа НМТП имеет капитализацию 2,2 млрд долларов.

Также в портфеле фонда Templeton появились бумаги розничной сети "Окей" (пакет на 460 тыс. долларов).

Крупные позиции Мобиуса по российским бумагам почти не изменились. В настоящее время фонд держит пакет акций Сбербанка на 8,6 млн долларов, бумаги "Газпрома" на 3,7 млн долларов и акции "Лукойла" на 4,3 млн долларов. При этом за квартал инвестор удвоил пакеты акций Mail.ru (с 1 млн до 2,4 млн долларов) и "Яндекса" (с 2,4 млн до 5 млн долларов).

Templeton является одной из крупнейших инвесткомпаний в мире. К концу 2013 года под ее управлением находились активы на 844 млрд долларов. Глава компании Марк Мобиус является одним из крупнейших специалистов по развивающимся рынкам.