Власти Киевской области обсуждают возможность строительства монорельсовой дороги, которая соединит столицу Украины и Белую Церковь - крупный областной админцентр. Об этом говорится в пресс-релизе Киевской облгосадминистрации.

Идею транспортного хода назвали в числе прочих инвестпроектов, планируемых к реализации в столичном регионе, на экономическом форуме в Переяслав-Хмельницком, в котром принимали участие представители бизнеса, общественности и областных властей.

По словам одного из влиятельных бизнесменов области, ежедневно из Белой Церкви на работу в столицу и обратно ездит более 15 тыс. людей. По монорельсовой дороге путь между городами можно будет преодолеть за 40 минут.

Кроме того, озвучивались такие проекты: строительство тоннеля под Днепром в районе Украинки, сооружение монорельсовой дороги Киев-Борисполь, создание аэрополиса Узин для развития грузового авиасообщения между Азией и Европой, обустройство разгрузочных хабов для фур на въездах в столицу, строительство новой окружной дороги вокруг Киева.

Читайте также Грузовой авиахаб на пути с Запада на Восток: какие перспективы у Белой Церкви

Напомним, что последние годы власти обсуждали строительство железной дороги Киев - аэропорт Борисполь, однако в апреле этого года от проекта было решено отказаться из-за его экономической необоснованности.

В июне стало известно, что Украина и Китай готовы обсудить возможность перенаправления кредитных средств, предусмотренных для "Воздушного экспресса", на другие проекты. Всего китайский Эксимбанк зарезервировал на проект 372 млн долларов, из которых 52 млн украинская сторона уже потратила.