Новый международный порт на Каспии заложили в ходе официального визита в Туркменистан премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает turkmenistan.ru.

Идея коренной реконструкции порта в годе Туркменбаши обсуждается в Туркменистане с 2011 года. Многие иностранные инвесторы выразили заинтересованность в участии в этом крупнейшем проекте.

Отмечается, что выбор Турции в качестве основного партнера при проектировании и строительстве нового порта - не только дань стратегическим партнерским отношениям между Ашхабадом и Анкарой. Год назад президент Туркменистана во время визита в Турцию посетил порт Амбарлы, который посчитали идеальным образцом для каспийского международного порта.

Проект предусматривает строительство паромного, пассажирского и контейнерного терминалов. В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, а также завод по строительству и ремонту судов. Общая площадь многофункционального порта составит более 1,2 млн кв. метров.

Общая протяженность причальной линии составит 3,6 км. Кроме строительства причальных сооружений предусмотрено создание многочисленных объектов береговой инфраструктуры, которая включит в себя также транспортное обеспечение: автодороги с эстакадными развязками общей протяженностью 2,2 км и железнодорожные пути общей протяженностью 5,3 км.

Порт планируется построить за 48 месяцев. На разработку и осуществление проекта был проведен международный тендер, в котором приняли участие семь крупных компаний, специализирующихся в этой области. По итогам тендера его победителем и генеральным подрядчиком проекта стала турецкая компания Gap Inşaat.