Строительством пассажирского терминала и объектов служебно-технической территории нового аэропорта Южный (Ростов-на-Дону) займется турецкий консорциум Limak-Marashstroy. Об этом сообщает ato.ru.

Поиск генподрядчика для новой воздушной гавани, ввод в эксплуатацию которой намечен на 2017 год, начался в 2014 году. Интерес к проекту выразили 54 строительные организации, 24 из них подали заявки, а 11 вышли в основной этап отбора. Среди претендентов на победу в тендере были как российские компании, так и представители нескольких зарубежных стран.

В проект, реализуемый на условиях государственно-частного партнерства, будет вложено в общей сложности 42,5 млрд рублей (797 млн долларов), из них 18,3 млрд рублей поступит из федерального бюджета, 6,3 млрд рублей - из областного. Частные инвестиции составят 17,9 млрд рублей. Ранее общая сумма, запланированная на строительство воздушной гавани, была ниже (37,2 млрд рублей).

В аэропорту будет возведен пассажирский терминал пропускной способностью 5 млн пассажиров в год, который оборудуют девятью телескопическими трапами. На начальном этапе его площадь составит 50 тыс. кв. м, а позднее он будет расширен вдвое. В проекте также предусмотрено возведение грузового терминала площадью 5200 кв. м. Длина взлетно-посадочной полосы аэродрома составит 3600 м (сможет принимать все типы воздушных судов).

Строительство аэропорта будет идти в рамках подготовки России к чемпионату мира по футболу 2018 года.