Строительство Ростовского универсального порта стоимостью 24,3 млрд рублей (393 млн долларов) заморожено из-за кризиса. Об этом сообщил журналистам министр транспорта Ростовской области РФ Виталий Кушнарев, передают Морские вести со ссылкой на ТАСС.

"Проект заморожен, он не реализуется из-за экономических проблем в стране. Инвесторами за счет собственных средств уже было освоено более 5 млрд рублей и создано 910 рабочих мест", - сказал он.

В пресс-службе Минтранспорта сообщили, что в порту планируется возведение ряда объектов федеральной собственности, которые должны финансироваться из федерального бюджета. Без них дальнейшее строительство порта невозможно. Однако средства на строительство данных объектов не планируется выделять в этом году.

Инвестиции в Ростовский универсальный порт в рамках программы развития транспорта РФ на 2010-2020 годы составляют 6,39 млрд рублей (103 млн долларов) из федерального бюджета, 1,19 млрд рублей (19,2 млн долларов) - из регионального и 16,7 млрд рублей (270 млн долларов) - внебюджетные источники.

Проект предусматривает строительство 25 грузовых причалов общей мощностью 16 млн тонн в год, в том числе контейнерный, угольный, зерновой терминалы, терминал по перевалке минеральных удобрений, индустриальный и логистический парки. Располагается порт в устье реки Дон на земельном участке площадью до 400 га в промышленно-портовой зоне "Заречная". Порт уже частично работает, объем перевалки грузов по итогам 2014 года составил 1,35 тыс. тонн.