Турецкая компания ESEN Elita Tur начала морские пассажирские перевозки из Стамбула в Севастополь. Об этом информагентству QHA рассказал руководитель отдела продажи и маркетинга ESEN Elita Tur Эбазер Шен, передает Ukranews.

По его словам, перевозки осуществляются на круизном лайнере Adriana. Стоимость билета составляет 200 долларов в одну сторону.

Крымчане могут осуществить поездку по загранпаспорту Украины.

Читайте также Турция возобновила линию Зонгулдак-Севастополь на переименованном пароме

Как передает BSNews, лайнер Adriana прибыл в Севастополь к причалу морского вокзала 14 июля около 15:00 по Киеву, покинул порт в тот же день около 20:40. При этом о заходе судна в Севастополь заранее не сообщалось. 16 июля около 7 часов утра Adriana вернулась в Стамбул.

"В последние 2 дня ни в русских СМИ, ни даже в севастопольских, не было, как можно было ожидать, никакой информации о состоявшемся заходе лайнера из Сочи в Севастополь и дальнейшем уходе в Стамбул, то есть о "прорыве морской блокады". В публикациях лишь анонсировались будущие "пассажирские перевозки" из Стамбула в Ялту и Севастополь", - пишет BSNews. Таким образом, 14 июля, вероятно, был пробный заход круизника в оккупированный Севастополь. Когда состоится следующий рейс неизвестно.

Перед началом круизного сезона российская компания-оператор лайнера Adriana планировала круиз по маршруту Сочи-Новороссийск-Севастополь-Стамбул-Ялта-Сочи.

Напомним, ранее Украина закрыла для международного судоходства морские порты Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта. Юридически контроль за крымской акваторией принадлежит Украине и заходы судов без разрешения украинских органов власти могут быть основанием для их ареста согласно международному законодательству.