Энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" в связи с образовавшимся в стране дефицитом энергетического угля марок "А" и "Т" заключила договоры на поставку до конца текущего года 509 тыс. тонн угля российского происхождения по цене 80 долларов за 1 тонну (без учета расходов на доставку). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

По ее данным, цена закупаемого генкомпанией энергетического угля южноафриканского происхождения составляет 86 долларов за тонну (110-112 долларов за тонну с учетом расходов на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и другие расходы). До конца года должно быть поставлено 250 тыс. тонн угля из ЮАР.

Также заключены договоры на поставку угля украинского происхождения объемом 320 тыс. тонн по цене 850 гривен за тонну (без НДС и затрат на транспортировку).

В "Центрэнерго" напоминают, что компания вынуждена закупать импортный уголь необходимых марок в связи со сложной ситуацией с поставками угля украинских шахт, большинство из которых находятся на территории, где ведутся бои.

Напомним, запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины в период с 3 по 10 ноября увеличились на 2,1% (на 34,83 тыс. тонн) - до 1,657 млн тонн. Для стабильного и успешного прохождения отопительного сезона запасы на складах в это период должны составлять вдвое больше.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице НАК "Энергетическая компания Украины" принадлежит 78,3% акций "Центрэнерго".