По нефтепроводу в Новороссийск начинается транзит туркменской нефти вместо азербайджанской. Поставки сырья из Туркмении стали возможными после денонсации Россией межправительственного соглашения о транзите нефти с Азербайджаном, передает BSN.

Как сообщила Нефтетранспортная территория со ссылкой на официального представителя "Транснефти" Игоря Демина, в порт Махачкала прибыл первый танкер с туркменской нефтью. Владельцем груза является туркменская сторона. Нефть будет транспортироваться по трубопроводу Махачкала-Новороссийск для отгрузки на экспорт.

В мае премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между Россией и Азербайджаном о транзите нефти по нефтепроводу Баку-Махачкала-Новороссийск. В течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия соглашения, которое предусматривало прокачку 5 млн азербайджанской нефти - фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год.

Со следующего года "Транснефть" будет перекачивать азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора. Таким образом, она освободила себя от обязательств держать резервные объемы в трубе Махачкала-Новороссийск для азербайджанской нефти.

Ранее неоднократно сообщалось, что "Транснефть" и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) ведут коммерческие переговоры о транспортировке нефти по территории России после прекращения действия межправительственного соглашения. Однако отмечалось, что азербайджанская сторона при транспортировке нефти через Россию имеет потери, поскольку легкая азербайджанская нефть, смешиваясь с нефтью более низкого качества, экспортируется из Новороссийска под брендом Urals.