Количество транзитных полетов через воздушное пространство Украины в 2013 году увеличилось на 11,5% по сравнению с 2012 годом - до 352,165 тыс. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные отчета Госавиаслужбы.

Количество полетов украинских авиакомпаний в воздушном пространстве страны сократилось на 9% до 99,795 тыс., тогда как количество полетов иностранных авиакомпаний выросло на 11,2% до 437,786 тыс.

Больше всего полетов в сутки в прошлом году обслуживал второй по величине контролируемой территории (181,399 тыс. кв. км) Киевский район полетной информации - около 600. Второе место по среднесуточному обслуживанию полетов занял первый по величине обслуживаемой территории (209,337 тыс. кв. км) Симферопольский район полетной информации - 500 полетов.

Большая часть воздушного пространства, обслуживаемого Симферопольским РПИ, расположена над акваторией Черного моря.

В целом в 2014 году Госавиаслужба планирует провести 18 комплексных аудитов по безопасности полетов в системе организации воздушного движения в стране на 59 объектах аэронавигационного обслуживания.

Госавиаслужба рекомендует провайдерам аэронавигационного обслуживания обеспечить подготовку руководящего, инспекторского и операционного состава по базовым вопросам безопасности полетов; усовершенствовать внутреннюю систему сообщений о событиях по безопасности полетов; активизировать работу по внедрению функционирования систем управления безопасностью полетов.