Транзит товаров из Украины через территорию России в 2016 году не останавливался. Об этом заявил журналистам глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, передает РБК-Украина со ссылкой на РИА Новости.

"Возможности транзита остались, и то, что касается украинских товаров в тот же Казахстан - через Белоруссию согласованы пункты пропуска", - заявил глава ФТС.

Вместе с тем, он отметил, что всего за 10 дней 2016 года прошло 12 машин транзита, транзит в другие страны через российско-украинскую границу остался.

Напомним, 4 января замминистра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская сообщила, что после введенного Россией нового транзитного режима транзит грузов из Украины через территорию РФ не осуществляется. "Режим не работает. Товары не проходят. Товары возвращаются. Транзита сейчас нет", - говорила она. На следующий день в Мининфраструктуры (МИУ) заявили, что автоперевозки товаров между Украиной и Россией полностью прекратились.

Помимо изменения режима транзита грузов, согласно которому товары из Украины в Казахстан могут поставляться только через Беларусь, есть еще проблема с самими грузовыми автоперевозками. Квоты разовых разрешений на 2016 год между Украиной и Россией пока не согласованы в связи с требованием РФ существенно снизить количество разовых разрешений на транзитные перевозки, а также ввести квоты на двусторонние перевозки, что потребует внесения изменений в действующее Соглашение об автоперевозках между странами.

Украинская сторона не соглашается на изменение квоты разовых разрешений на транзит. Пока ситуация не разрешена, МИУ призывает перевозчиков не планировать поездки в Россию и транзитом через нее во избежание неудобств для водителей и дополнительных расходов для бизнеса.