Прием нефти в морском порту Махачкалы и ее прокачка в направлении Новороссийска приостановлены. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на неназванного представителя администрации махачкалинского порта, передает lenta.ru.

По словам собеседника информагентства, приостановка произошла из-за закрытия резервуарного парка "Дагнефтепродукта". Резервуарные мощности компании использовались в системе разгрузки в порту. В порту Махачкалы не назвали срок возобновления транзита нефти, отметив, что это произойдет, как только "Дагнефтепродукт" решит вопрос с резервуарным парком.

Пресс-секретарь, советник президента "Транснефти" Игорь Демин подтвердил возникшую остановку с транспортировкой сырья из махачкалинского порта в новороссийский. По его словам, генеральный директор "Дагнефтепродукта" сообщил, что остановка работы резервуарного парка произошла из-за забастовки персонала. Сотрудники дагестанской компании таким образом протестуют против ареста шести работников, пытавшихся в августе этого года вывезти нефть под видом мазута.

В "Транснефти" также не смогли сказать, когда прокачка сырья в Новороссийск возобновится. Однако Демин заявил, что в "Транснефти" готовы предъявить "Дагнефтепродукту" претензии за причиненный ущерб.

Порт Махачкалы принимает нефть из Казахстана, Туркменистана, а также с каспийских месторождений "Лукойла". Полная мощность нефтепровода Махачкала-Новороссийск составляет 7,5-8 млн тонн.