Парламентский комитет по вопросам транспорта и связи предлагает сделать единым акциз на автомобильное топливо, независимо от содержания в нем различных биодобавок, передает корреспондент ЦТС.

"У нас есть акциз - 198 евро за тонну. И существуют целых 20 подкатегорий, с помощью которых мы якобы боремся за экологию. Но по дорогам машины ездят одинаково, чем бы они ни заправлялись. Поэтому дорожный фонд и Министерство инфраструктуры не может быть самым большим защитником экологии. Надо установить единый сбор, иначе это мошенничество... Поэтому предлагается, учитывая нагрузки на дороги по транспорту, сделать единым акциз для всех видов топлива - 198 евро за тонну. Потом еще доработать по газовому топливу", - заявил глава комитета Борис Колесников в ходе заседания по вопросам проблем дорожной отрасли в среду.

По его словам, забота об экологии должна регулироваться требованиями к топливу по стандартам Евро-3 и Евро-4, а не содержанием биодобавок. Он также добавил, что примерно две трети горючего ввозится в страну по самой низкой ставке акциза.