Парламентский комитет по транспорту принял решение обратиться к премьер-министру Арсению Яценюку с вопросом о соответствии занимаемой должности главы Государственной авиационной службы Украины Дениса Антонюка. Об этом сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко" со ссылкой на заместителя председателя комитета Бориса Козыра, передает Интерфакс-Украина.

"Кроме решения обратиться к премьер-министру, комитет просит Генпрокуратуру изучить материалы рабочей группы по деятельности Госавиаслужбы, направить их и в парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции, и в Антикоррупционное бюро", - добавил депутат.

По словам зампредседателя комитета, главная претензия к руководителю Госавиаслужбы - содействие монополизации рынка авиаперевозок одной компанией. "Компания МАУ монополизировала рынок. Госавиаслужба, которая должна отвечать за безопасность полетов и предоставление права полетов, все решения принимала исключительно в пользу МАУ", - отметил Козыр.

Читайте также Как оживить авиаперевозки: 7 составляющих новой модели рынка от Андрея Пивоварского

Кроме того, как написал на своей странице в сети Facebook глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили, на заседании транспортного комитета Антонюк и заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян отстаивали законодательную норму, согласно которой Госавиаслужба может отказать в разрешении на полеты новым авиакомпаниям, если доход существующих уменьшается.

"Кроме того, что появление Антонюка в Верховной Раде в официальном качестве руководителя Госавиаслужбы является прямым игнорированием решения президента Украины, вся ситуация выглядит как издевательство над интересами общества. Надеюсь, Кабмин на сегодняшнем заседании исправит эту аномальную ситуацию", - написал Саакашвили.

Напомним, 26 июня Саакашвили на заседание комиссии Госавиаслужбы по выдаче авиамаршрутов обвинил Антонюка в предвзятости при распределении назначений и заявил о намерении требовать от министра инфраструктуры Андрея Пивоварского роспуска комиссии. Позже президент Петр Порошенко сообщил, что Антонюк будет отстранен от исполнения должностных обязанностей на время расследования его деятельности.