Вторая по величине российская авиакомпания "Трансаэро", которая недавно попала под контроль "Аэрофлота" в связи с плачевным финансовым состоянием, перестанет летать из аэропорта Киев (Жулян). Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сообщил председатель совета директоров компании "Мастер Авиа" (оператор ааропорта) Денис Костржевский.

"Трансаэро" ранее попала под санкции Украины, однако причина ее ухода не в этом - авиакомпания уже два месяца не платит по счетам, накопив 650 тыс. долларов задолженности. Аэропорт поставил перевозчику ультиматум: если до понедельника, 28 сентября, "Трансаэро" не погасит хотя бы часть задолженности, аэропорт Киев в одностороннем порядке прекратит обслуживать российские рейсы.

"Летая к нам три раза в день, "Трансаэро" платила аэропорту около 7-7,5 миллионов гривен в месяц. При этом планировали увеличить количество рейсов до пяти... Сейчас российский авиаперевозчик продолжает регулярные полеты - два рейса в день. Будут ли они сюда летать и дальше, сложно сказать. Для нас проблема в том, что на момент принятия двух решений (о санкциях и покупке "Аэрофлотом" "Трансаэро") долг "Трансаэро" перед аэропортом Киев составил 650 тысяч долларов. Ежемесячный объем платежей "Трансаэро" аэропорту составлял примерно 350 тысяч долларов. Соответственно эта задолженность накопилась за 1,5-2 месяца", - рассказал Костржевский.

"Мы не требуем все оплатить в течение одного дня. Задолженность разбита на пять платежей, которые нужно осуществить до 26 октября 2015 года. Если хоть один из этих платежей они просрочат, мы останавливаем обслуживание", - добавил Костржевский.

Напомним, "Аэрофлот", заполучив контроль над своим главным конкурентом "Трансаэро", заявил, что сократит до 70% парка этой авиакомпании. В итоге из 106 самолетов останется около 30 бортов. Кроме того, будет сокращено число авиарейсов "Трансаэро" как внутри России, так и за границу.