Авиакомпания "Трансаэро" с зимнего сезона поднимает тарифы на все направления на 10-15 процентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора компании Александра Плешакова, передает lenta.ru

Он отметил, что увеличение тарифов неизбежно. Оно станет одним из шагов "Трансаэро" по оптимизации работы в условиях сокращающегося рынка. "Во-первых, рынок сжимается, и общая выручка и доходность, если смотреть в разрезе рейса, сокращается. Поэтому, естественно, на это надо отвечать", - пояснил Плешаков.

Второй причиной стало укрепление доллара к евро. Топ-менеджер авиаперевозчика сообщил, что все международные розничные продажи ведутся по тарифам, базирующимся на евро. В то же время расходы по содержанию авиапарка - долларовые. Кроме того, "Трансаэро" готовится к планируемому налоговому маневру в нефтяной отрасли. Плешаков заявил, что он может привести к значительному росту цены авиатоплива в России.

Авиакомпания "Трансаэро" занимает второе место по пассажиропотоку в России (после "Аэрофлота"). В 2013 году она перевезла 12,5 миллиона человек.