Товарооборот между Украиной и Россией за первые два месяца года сократился примерно на четверть. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, передает УНИАН.

"Первые два месяца года - на четверть (сократился товарооборот). Мы считаем, что это серьезно. Но мы считаем, что это не по нашей вине. Мы понимаем, что торговля взаимовыгодна, а то, что сейчас происходит, - это взаимно невыгодно", - отметил Шеремета.

По его словам, замещение российских рынков является непростой, но возможной задачей. "Есть другие привлекательные рынки. Например, Китай - страна номер два. Но его надо завоевывать. И здесь должна быть также инициатива предприятий, должна быть в хорошем смысле амбициозность бизнеса", - подчеркнул министр.

Ранее Шеремета отмечал, что Украина рассматривает возможность подачи жалобы во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за ограничения Россией поставок украинских товаров.

По данным Госстата, дефицит внешней торговли товарами Украины в январе-феврале 2014 года составил 267,4 млн долларов, что на 1,029 млрд долларов или в 4,9 раза меньше аналогичного показателя за первые два месяца прошлого года. При этом дефицит внешней торговли товарами с крупнейшим торговым партнером Украины - Россией - составил 1,116 млрд долларов, что на 3,8% меньше, чем в январе-феврале 2013 года.