Компания, помогающая пассажирам получить компенсации в случае задержки авиарейса, опубликовала данные по задержкам и аннулированиям рейсов на территории Европы по итогам 2013 года. За прошедший года сайт проработал запросы интернет-пользователей из ста стран, клиентов 230 авиакомпаний и пассажиров 400 аэропортов мира, сообщает Euromag (название составителя рейтинга издание не уточняет).

Лидером по количеству отмен авиарейсов в 2013 году и самым непунктуальным стал крупнейший в Европе аэропорт Хитроу (Лондон). Здесь обслуживается свыше 90 авиакомпаний, которые связывают Лондон с 170 аэропортами по всему миру. Аэропорт является хабом для British Airways, Virgin Atlantic Airways, обслуживает порядка 70 млн пассажиров в год.

Читайте также Крупнейший аэропорт Европы представил план своего расширения (фото)

Вторым в рейтинге стал аэропорт Мюнхена имени Франца-Йозефа Штрауса. Эта гавань обслуживает более 9 млн пассажиров и является базовой для авиакомпании Lufthansa.

Замыкает тройку рейтинга непунктуальных аэропортов еще одна воздушная гавань Германии. Международный аэропорт Франкфурт-на-Майне - крупнейший в этой стране (порядка 55 млн пассажиров в год). По количеству пассажиров он занимает третье место в Европе, после Хитроу и парижского Руасси-Шарль-де-Голль.

Руасси-Шарль-де-Голль стал четвертым в рейтинге непунктуальных, в нем базируется авиакомпания Air France. Замыкает первую пятерку лидеров аэропорт Брюсселя.

На шестом месте расположился аэропорт Барселоны - Эль-Прат (второй по пассажиропотоку в Испании). На седьмом, девятом и десятом местах расположились немецкие аэропорты - Гамбург, Дюссельдорф и Берлин-Тегель соответственно. Восьмое место заняла воздушная гавань Амстердама - аэропорт Схипхол.

Читайте также Air Berlin подала в суд на берлинский аэропорт-долгострой

В рейтинге самых пунктуальных аэропортов мира в тройке лидеров Европы нет. Лучшими, по данным сайта flightstats.com, стали аэропорты Токио-Ханэда, Токио-Нарита и Сидней. В европейском же рейтинге в плане пунктуальности лидируют аэропорты Стамбула, Афин и Пальма де Майорка.