Tesla Motors построит в Северной Америке крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов. Об этом заявил основатель и гендиректор автомобильной компании Элон Маск, передает Forbes.

"Это будет гигантский завод, причем в буквальном смысле. По объемам выпуска аккумуляторов его можно будет сравнить со всеми остальными подобными предприятиями мира, вместе взятыми", - заявил Маск на встрече с аналитиками.

Читайте также Tesla Motors потеряла 2,4 млрд долларов после видео на YouTube

Дефицит аккумуляторных батарей - главное препятствие, которое мешает американскому производителю активно развиваться на мировом рынке. Например, компании пришлось ограничить продажи своей новой модели - Tesla Model S - на территории Северной Америки, чтобы иметь возможность выполнить заказы европейских покупателей. А открыв собственный автосалон в Пекине, Tesla отказалась его рекламировать, чтобы не создавать чрезмерного спроса.

Проблему с нехваткой аккумуляторов в какой-то мере смягчит соглашение между Tesla и Panasonic, подписанное 5 ноября. По его условиям, компания Маска втрое увеличит объем закупок батарей у японского производителя. В ближайшие четыре года Tesla купит как минимум 1,8 млрд элементов для аккумуляторных батарей. Но полностью устранить дефицит поможет только строительство нового завода.

На заводе планируют создать производство полного цикла - от сырья до готовых к использованию аккумуляторов. Но рассматривается и альтернативный вариант - выпускать только элементы, а сборку готовых батарей доверить другой компании. На заводе планируют широко использовать солнечную энергию, а также организовать переработку использованных батарей.