ООО "ТЭС-Терминал" (входит в структуру корпорации "ТЭС") до конца 2013 года сдаст в эксплуатацию первую очередь резервуарного парка по хранению сжиженного газа на морском терминале в Керчи. Об этом OilNews сообщил директор компании Сергей Сенчик.

"В данный момент ведутся строительные работы. Планируем открыть 22 резервуара объемом по 200 куб. м", - сказал Сенчик, добавив, что общий объем парка будет составлять 8,8 тыс. куб. м (44 резервуара по 200 куб. м). Объем инвестиций не уточняется.

"ТЭС-Терминал" также планирует запуск паромной переправы между Керченским морским рыбным портом (Крым) и портом Кавказ (Темрюкский район Краснодарского края России) для транспортировки сжиженного газа и нефтепродуктов.

"Мы сделали несколько пробных поставок, все прошло хорошо", - отметил Сенчик, добавив, что полноценный запуск переправы состоится после оформления всех необходимых документов. Возможные сроки не называются.

Напомним, перевалку сжиженного газа в Керчи осуществляют терминалы "Гермес Ойл", "ТЭС-Терминал", "АЕГаз-терминал" и "Ювас". Из перечисленных компаний собственным резервуарным парком в данный момент обладает только "АЕГаз-Терминал".

ООО "ТЭС-Терминал" управляет комплексом по морской перевалке дизельного топлива, мазута и сжиженного газа в Керчи, мощность которого составляет 100-120 тыс. тонн в месяц. Компания входит в структуру корпорации "ТЭС" - одного из крупнейших операторов рынка нефтепродуктов Крыма. Компании принадлежит сеть АЗС из 74 станций, в том числе в Крыму (68), Херсонской (3) и Николаевской (3) областях.