Контейнерный терминал "Новорослесэкспорт" (НЛЭ), входящий в группу НМТП (Новороссийск), в марте этого года обработал рекордный объем контейнеров - 32 тыс. TEU, передает SeaNews.

Отметим, что в недавнем прошлом, а точнее, в 2010 году, такой же объем переваливали за месяц все три контейнерных терминала Новороссийска.

Всего по итогам первых трех месяцев 2013 года ОАО "Новорослесэкспорт" обработало 85,4 тыс. TEU, что 28,9% больше показателя первого квартала прошлого года. Рост контейнерооборота происходит в рамках реализации мастер-плана "Стратегия развития Группы НМТП до 2020 года", где, в частности, заложен проект строительства специализированного контейнерного терминала на базе НЛЭ мощностью до 500 тыс. TEU, включая модернизацию существующей инфраструктуры.

Согласно проекту, на терминале будут проведены дноуглубительные работы у причалов №28, №28А, что позволит принимать суда прямых океанских линий вместимостью в 5 тыс. TEU, также планируется реконструировать и построить третью железнодорожную ветку на 3 районе с целью увеличения пропускной способности железнодорожного фронта контейнерного терминала, приобрести краны и складское технологическое оборудование.

По данным SeaNews, сейчас на Новороссийск ходят суда вместимостью от 500 TEU до 4 250 TEU.