Теракт в поезде Амстердам-Париж, который произошел в пятницу 21 августа, будет иметь последствия для миллионов пассажиров. Правительство Бельгии выступило с инициативой усилить безопасность движения на поезде. Предлагается ввести такой же контроль, который сейчас существует на EuroStar при движении в Лондон, пишут бельгийские СМИ.

Пассажиры EuroStar должны идентифицировать себя и свой багаж по похожей системе действующей в аэропортах. Эти проверки необходимы, поскольку Великобритания не входит в Шенген. Теперь такой контроль может быть введен и на поездах Thalys.

"Та система которая работает на поездах EuroStar, должна в конечном счете быть внедренной и на других международных поездах" – заявил премьер-министр Бельгии. Но по его словам, Бельгия не может это сделать самостоятельно, поэтому он рассчитывает на понимания остальных европейских партнеров.

Бельгийский премьер также заявил, что поскольку Европа сталкивается с новыми угрозами, он хотел бы адаптации Шенгенского договора под новые реалии.

Напомним, три человека серьезно пострадали в результате стрельбы в поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж. Еще один человек получил легкое ранение. Среди пострадавших значится известный французский актер Жан-Юг Англад.

Злоумышленник, открывший стрельбу в поезде с автомата Калашникова, но был обезврежен американскими военными, которые случайно находились в поезде. Террорист является выходцем из Марокко.