За последние полгода темпы роста украинского экспорта в страны ЕС уменьшились вдвое - с 15,3% в январе-мае до 7,5% по итогам января-ноября. Несмотря на льготные условия поставок украинских товаров в ЕС, объем экспорта за период действия таких преференций (май-ноябрь) увеличился примерно на 200 млн долларов, а не на ожидаемые ранее 500 млн долларов. Об этом пишет Апостроф со ссылкой на данные Минэкономразвития и торговли.

"За период действия автономных преференций со стороны ЕС для товаров из Украины (май-ноябрь 2014 года) экспорт украинских товаров вырос по сравнению с аналогичным периодом на 2,1% и составил 9,365 млрд долларов", - сообщили в пресс-службе Минэкономразвития и торговли (МЭРТ).

Читайте также Европарламент поддержал продление на год автономных торговых мер для Украины

По мнению экономиста Международного центра перспективных исследований Ангелы Бочи, другого результата ожидать и не стоило. С одной стороны, украинское законодательство еще не адаптировано к нормам ЕС, с другой - бизнес не готов к работе на новом рынке.

"Значительный положительный эффект от применения преференциального режима возможен лишь после законодательных и институциональных изменений в Украине, которые являются требованием соглашения об ассоциации. Прежде всего, это касается стандартизации продукции", - отметила Бочи. Утвердить весь перечень евростандартов правительство планирует до конца 2015 года. "После этого, а также после проведение широкой информационной работы среди представителей бизнеса, в первую очередь, малого и среднего, о преимуществах и основных требований к экспорту в ЕС, можно будет ожидать более серьезного увеличения экспорта", - считает эксперт.

Читайте также ЕС продлил квоты для украинской сельхозпродукции до 2016 года

В Минэкономразвития и торговли обращают внимание как на сезонный фактор, так и на военные действия. "Можно констатировать, что замедление темпов роста экспорта в страны ЕС обусловлено как сезонными факторами (сокращение экспорта зерновых), так и военными действиями на востоке, где размещены ведущие предприятия металлургической и машиностроительной отраслей", - передала пресс-служба министерства пояснение замминистра, торгового представителя Украины Валерия Пятницкого.