Федеральная таможенная служба России (ФТС) перестанет принимать книжки международных дорожных перевозок (TIR) в качестве обеспечения таможенных платежей с 14 сентября, а не с 14 августа, как предполагалось ранее. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на пресс-службу ФТС.

Таможня согласилась перейти на новые правила на месяц позже по просьбе Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
ФТС надеется, что отсрочка позволит участникам внешнеэкономической деятельности, перевозчикам полностью подготовиться к предстоящим нововведениям.

Между тем, в АЕБ считают, что такого срока недостаточно - отсрочка должна составлять не менее шести месяцев, сказал один из участников встречи АЕБ с таможенниками. По его словам, такой срок требуется для стандартной процедуры оценки регулирующего воздействия нормативных актов и оповещения заинтересованных сторон. Хотя решение ФТС и не является нормативным актом, отмечает он, об изменении правил служба сообщила письмом.

По мнению представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антона Гуськова, переходный период должен длиться хотя бы до конца года: введение новых правил ударит по поставщикам электроники как раз в высокий сезон (сентябрь-октябрь).

Использование книжек TIR в качестве обеспечения таможенных платежей предусмотрено международной Таможенной конвенцией. Однако в России теперь нужно будет предоставить национальную гарантию (например, банка или поручительство).

Читайте также материал "Война за фуры: Польша зовет Украину в союзники против России".