По состоянию на утро 18 февраля крупные импортеры растаможили все партии нефтепродуктов, оформление которых ранее затягивалось таможенниками из-за проверок. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на трейдеров.

Представитель компании "Ромпетрол-Украина" не исключил, что если проблемы с оформлением продолжились бы на этой неделе, головная компания просто скорректировала бы график поставок, перенаправив следующие танкеры в порты других стран.

Нормализацию ситуации с таможенным оформлением нефтепродуктов подтвердили и другие участники рынка. По данным отдельных источников, сложности с растаможкой 18 февраля все еще испытывала "БНК-Украина", однако в самой компании OilNews заверили, что все проверки завершены и задерживающиеся из-за этого партии прошли процедуру оформления.

Напомним, первые сигналы о проблемах с оформлением импортных партий нефтепродуктов поступили 12 февраля. Министерство доходов и сборов настаивало на том, что проверки грузов крупнейших импортеров нефтепродуктов не носили системного характера и осуществлялись в рамках обычных процедур.

По одной из версий таможенники хотели сыграть на курсовой разнице, увеличив объем поступлений в бюджет. Таможенные платежи - акцизы и НДС - рассчитываются в иностранной валюте, но оплачиваются в гривнах. Таким образом, задержав оформление грузов на несколько дней, таможенная служба в случае дальнейшего ослабления гривны может рассчитывать на увеличение поступлений в нацвалюте из-за девальвации.