Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) возбудила антидемпинговое расследование в отношении прутков происхождением из Украины, ввозимых на единую таможенную территорию стран Таможенного союза (ТС), передает Интерфакс-Украина со ссылкой на департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК.

Читайте также Ахметов поделился впечатлениями от торговой войны с Россией

Официальное уведомление "О начале антидемпингового расследования в отношении прутков происхождением из Украины, ввозимых на единую таможенную территорию ТС" утверждено приказом от 20 ноября 2013 года. Вместе с тем страница сайта ЕЭК, на которой был обнародованный документ, в пятницу стала недоступной.

Согласно приказу, поводом для возбуждения расследования стало обращение ОАО "ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", ОАО "Челябинский металлургический комбинат", ОАО "Северсталь" и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", на долю которых в среднем за период с 2010 года по первое полугодие 2013 года приходилось 65,9% объема производства прутков в ТС.

В документе уточняется, что объектом расследования являются прутки горячекатаные, имеющие одинаковое сплошное поперечное сечение по всей длине в форме кругов, из углеродистой и легированной стали, в бухтах или разрезанные по заданной длине, которые могут иметь выемки, выступы, борозды или другие деформации, полученные в процессе прокатки, с дальнейшей обработкой и без нее, за исключением прутков из автоматной, быстрорежущей, инструментальной, шарикоподшипниковой и коррозионностойкой стали, кованных или после холодной деформации, полых прутков или прутков пустотелых для буровых работ.

"Приведенные в заявлении сведения позволяют прийти к заключению о наличии демпингового импорта прутков на таможенную территорию ТС", - отмечается в уведомлении. В частности, констатируется, что в 2010-2012 гг. установлен существенный рост импортных поставок прутков из Украины в ТС. В 2012 году импорт из Украины увеличился на 69% по сравнению с 2010 годом, в первом полугодии 2013 года рост импорта продолжился и составил 86,4% по сравнению с первым полугодием 2012 года. При этом рост импорта прутков в ТС из всех стран в 2010-2012 гг. составил 62,8%, в первом полугодии 2013 года - 62,7%.

Доля импортных поставок из Украины в общем объеме импорта в ТС в первом полугодии 2013 года составила 95,6%, тогда как в среднем за период 2010-2012 гг. она составляла 75,3%.

ЕЭК отмечает, что в период с 1 января по 30 июня 2013 года демпинговая маржа при поставках прутков происхождением из Украины в ТС превышала размер минимально допустимой демпинговой маржи и составила 12,6%. В 2010-2012 гг. объем видимого потребления прутков на рынке ТС увеличился на 62,6%, объемы производства и реализации товара производителей государств-членов ТС выросли на 24,5% и 62,6% соответственно.

Датой начала расследования является дата публикации уведомления на официальном сайте ЕЭК - 20 ноября. Участники расследования могут в течение 90 дней с даты начала расследования представить в департамент комментарии и сведения, в течение 60 дней с даты начала расследования могут ходатайствовать о проведении публичных слушаний.

Как сообщил агентству аналитик инвесткомпании Concord Capital Роман Тополюк, в 2012 году экспорт арматуры, катанки и прочих прутков из Украины в Россию, Казахстан и Беларусь составил 4% от общего экспорта металлопроката из Украины - 951 тыс. тонн от 22,5 млн тонн, 26% от всех украинских поставок металлопроката на территорию ТС (от 3,65 млн тонн), и 22% от экспорта всех прутков во все регионы мира (от 4,3 млн тонн). Прутки используются, в основном, в строительстве для армирования бетона.

Основные производители прутков в Украине - "ArcelorMittal Кривой Рог" и группа "Метинвест".