Совет Таллиннского порта утвердил бюджет предприятия на 2015 год, согласно которому все основные коммерческие показатели компании будут сохранены на уровне 2014 года; ожидаемый доход от деятельности в наступающем году составит 111 млн евро, а чистая прибыль - 41,3 млн евро. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на пресс-службу порта.

Объем обслуживаемых грузов, согласно прогнозу на текущий год, составит 27,9 млн тонн, а ожидаемое количество пассажиров - 9,66 млн. По сравнению с 2014 годом, прогнозируемое число пассажиров увеличится на один процент, а грузооборот, напротив, снизится на один процент.

Сумма дивидендов, выплачиваемая в 2015 году Таллиннским портом собственнику, то есть эстонскому государству, в бюджете рассчитана в объеме 31,2 млн евро, к которым добавятся расходы по подоходному налогу в размере 7,8 млн евро.

В 2015 году предположительно продолжится рост грузов, обслуживаемых по схеме судно-терминал-судно - их объем достигнет 14 млн тонн. Также бюджет предполагает рост накатных грузов (ro-ro) для обслуживания которых будет открыта новая линия соединения между финским портом Вуосаари и портом Мууга.

Объем контейнерных грузов в 2015 году предположительно сохранит уровень прошлого года. По части массовых грузов - жидких и навалочных - бюджет предполагает некоторое снижение.

Крупнейшей инвестицией 2015 года станет финансирование строительства четырех пассажирских паромов, при помощи которых осенью 2016 года Таллиннский порт свяжется пассажирским сообщением с крупными островами региона.

Запланированные доходы от деятельности Таллиннского порта составят 61,9 млн евро, коммерческая прибыль предприятия - 51 миллион евро.