Совет Таллиннского порта намерен обсудить возможность покупки четырех паромов за 140 млн евро, передает ERR.

"Государство хочет через Таллиннский порт купить четыре парома для обслуживания линий Рохукюла-Хельтермаа и Виртсу-Куйвасту. Эти паромы должны отвечать тем же требованиям, что и паромы, которые курсируют на линиях сейчас", - сообщила вице-канцлер Министерства экономики Мерике Сакс. Она добавила, что Таллиннский порт будет собственником паромов, а оператора найдут в ходе конкурса.

Между тем, Совет порта хочет получить от Министерства экономики подтверждение, что данная инвестиция окупится. "С одной стороны Таллиннскому порту, как акционерному обществу, должна быть гарантирована рентабельность, которая согласно решению совета равняется 8,1%. Кроме того, Эстонское государство даст совету конкретное направление для приобретения или строительства паромов", - считает член совета порта Ремо Холсмер.

Министр экономики Эстонии Урве Пало сообщил, что в ходе предварительных консультаций представители Еврокомиссии не увидели никаких проблем с государственной помощью на покупку паромов. Договор находится на изучении в Минфине Эстонии.