Благотворительный фонд "Майдан иностранных дел" обратился к посольствам Турции, Румынии, Греции и Германии с требованием дать оценку нарушениям судовладельцами этих стран украинского законодательства и режима европейских санкций в отношении визитов в порты аннексированного Крыма, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению фонда, в частности, речь идет о греческом круизном лайнере Ocean Majesty с немецким туристическим оператором, румынском сухогрузе Adnan H, а также российском пассажирском лайнере Adriana, осуществляющем регулярные рейсы из портов Турции в порты Крыма.

Фонд обращает внимание посольств, что указанные действия могут быть расценены как прямая поддержка оккупации и аннексии Крыма, выраженная конкретными экономическими действиями, которые наносят вред дружбе и взаимопониманию между Украиной и ЕС.

"Несмотря на то, что Севастопольский морской порт, Керченский морской порт и Керченская паромная переправа с 25 июля 2014 года попали в санкционные списки Европейского союза, заходы судов продолжаются", - отмечается в сообщении.

Ранее "Майдан иностранных дел" заявлял, что несколько румынских кораблей нарушают режим оккупированной территории Крыма. Всего за период аннексии Крыма "Майдан иностранных дел" зафиксировал 117 судов-нарушителей из разных стран мира.

Кроме того, BSNews и "Майдан иностранных дел" подсчитали, что за три месяца аэропорт Симферополь обслужил 11 рейсов из Турции.