Арбитражный суд Москвы по иску Альфа-банка взыскал с авиакомпании "ЮТэйр" и ее дочерней структуры "ЮТэйр-лизинг" около 10,3 млн долларов. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на решение суда.

Банк взыскивал задолженность по договору об открытии кредитной линии от 29 января 2013 года. Суд ранее наложил арест на имущество соответчиков в размере исковых требований.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к "ЮТэйру" в арбитраже Москвы - 58 млн долларов и 22 млн рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Ранее арбитраж Москвы уже взыскал с "ЮТэйра" по четырем искам Альфа-банка около 38 млн долларов.

Общий долг "ЮТэйра" перед кредиторами, по его собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 млрд рублей (3,2 млрд долларов). "ЮТэйр" запросил у правительства госгарантии - около 40 млрд рублей (775 млн долларов).

Авиакомпания 12 марта заявляла, что ведет диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком, переговоры вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу.