Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры о взыскании задолженности в размере 25,6 млн гривен с авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) в пользу государства в лице Госавиаслужбы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению на сайте Генпрокуратуры, задолженность возникла вследствие неуплаты авиакомпанией сборов в государственный спецфонд финансирования общегосударственных расходов на авиадеятельность за предоставленные услуги по перевозке пассажиров и грузов за февраль 2014 года и январь-апрель 2015 года.

"С целью защиты интересов государства прокуратура Киева обратилась в суд с требованием взыскать с МАУ указанные средства. Суд поддержал позицию прокуратуры и своим решением обязал предприятие выплатить в пользу государства всю сумму долга", - отмечается в сообщении.

Согласно Воздушному кодексу платежи, подлежащие уплате в указанный фонд, являются обязательными для всех субъектов авиационной деятельности.

МАУ является крупнейшей украинской авиакомпанией с флотом из 31 самолета, базируется в аэропорту Борисполь. Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.